欢迎访问保山市电子政务网站集群,您可以选择访问: 保山市 隆阳区 施甸县 腾冲市 龙陵县 昌宁县
 首页 | 新闻动态 | 机构概况 | 政策法规 | 热点专题 | 交流互动 | 下载资料 | 专业子网 | 公开信息 | 公务员考核 
当前位置: 首页>>交流互动>>局长信箱>>信息详细
信件内容
流水号 20180706009
标    题 2018届毕业生档案
发件IP 112.117.106.*
写信时间 2018年07月06日
信件内容 请问,大学毕业以后,个人档案是交到保山人力资源和社会保障局吗?
办理情况
处理状态 已处理
回复内容  您好!
    1、每年的6、7月份是各高校毕业的时间,我们会在6、7、8、9月份批量收到各高校的毕业生学籍档案,大多数高校是通过中国邮政EMS或是机要件寄到学生户口所在地的市级(州级)的人力资源市场,或是人才交流中心(人才市场),但有一些学校会寄到县(区)的人力资源市场,也有一部分高校是让毕业生自己把档案带回到户口所在地的人力资源市场,但是这种是最不安全的一种方式,自带档案的同学必须保管好自己的档案,不能私自拆封,一旦出现破损,拆封,我们一律不接收。
    2、根据往年的经验,我们收到档案最集中的时间是7、8月份,保山市人力资源市场档案室收到档案以后,会按生源地进行分类,同学们可以在8月份以后打电话查询档案是否寄到。我们会在12月份以前把分类好的档案统一发往各县区的人力资源市场(也会视各县区的情况提前或是推后)。
处理时间 2018年07月13日
主办:保山市人力资源和社会保障局  运行管理:保山市政府信息与政务公开办公室 
地址:保山市隆阳区同仁街26号   网站标识码:5305000014  滇ICP备12002983-1网站地图  

电话:0875-2122602